О прокате авто


Думаю, все согласятся, что в настоящее время наш бизнес - очень рискованное дело.


Основных засад три и если расположить их в порядке убывания значимости, то это будут: мошенники и угонщики, аварии, недобросовестные страховые компании.


Начнем с конца.


Рано или поздно каждая прокатная компания находит нормальную страховую компанию, которая честно покрывает убытки без придирок и волокиты. Эту проблему каждый из нас способен решить самостоятельно.  Некоторые расчеты показывают, что при разумной политике привлечения клиентов при парке машин более 40 страхование КАСКО теряет экономический смысл. Всё равно риск мошенничества ни одна страховая не покрывает (если кто знает такую, отзовитесь). Но каждый из нас это рашает сам.


Аварии приносят убытки, несмотря на страховки. Хотя бы из-за простоев во время ремонтов, но при определенном накоплении опыта ремонта можно свести потери к нулю и даже к маленькому плюсу. И эту проблему каждый из нас может решить отдельно от других.


С мошенниками гораздо сложнее. Думаю, что нет проката, который не пострадал бы от них хотя бы раз. Если есть, отзовитесь и поделитесь с коллегами, как вам это удается, а мы наградим вас медалью, как самого удачливого. Все мы озабочены отсутствием информационной безопасности в нашей стране. Мы не можем проверить клиента в отведенное нам для этого время. Все информационные базы отстают от жизни и не полны. Проблема угонов и мошенничества в свою очередь разбивается на три неравные части: собственно угон машины у клиента, хищение машины по украденному или поддельному паспорту и хищение машины арендатором по своему паспорту с последующим ложном заявлении об угоне машины у него.


Первая часть (реальный угон у арендатора)  нам не подконтрольна и остается только уповать на страховку, спутниковые системы мониторинга и милицию.  Может помочь также маркировка деталей кузова и стекол, хотя один угонщик мне заявил, что он её не увидел. После этого я заказал маленькие наклейки на стекло водительской двери: "Все детали автомобиля маркированы".


С поддельными и украденными документами можно попробовать побороться.  Сейчас стало возможным получить доступ к базе данных ФМС на их сайте www.fms.gov.ru, однако данные там не полны и отстают от жизни, как показывает наша практика. ФМС это признает и обещает со временем исправить. Во всяком случае пока поверка по этой базе реальной пользы не дает.  Многим из этих людишек мы в состоянии противостоять сами, но почему-то этого не делаем. В наш "чёрный список" часто поступают сообщения от коллег (не будем показывать пальцем) об отказе в выдаче авто по причине явно поддельного паспорта. Конечно, такая информация нам очень полезна, но это только полдела. Мы считаем, что таких клиентов не нужно отпускать с миром. Использование поддельных документов - это уголовное преступление. За него полагается срок даже больший, чемза их изготовление. Нам просто нельзя отпускать этих  людей.Злорадная мысль о том, что он возьмёт машину у  конкурента, обманчива. Он или не он может просто изготовить документы получше в следующий раз и прийти к вам. Кроме того, каждое удачное "дело" вдохновляет похитителя и его товарищей на новые "дела" и мы с вами сами плодим себе проблемы. В связи с этим ...


Предлагаю награждать почётным дипломом нашего клуба коллег, которые реально посадили похитителя или лицо, пытавшееся сделать это гнусное дело!  По одному диплому за каждого. Уверен, что эти коллеги будут пользоваться нашим заслуженным почётом и уважением. Для награждения в торжественной обстановке на придётся иногда собираться вместе. Многие давно об этом говорят. Демонстрация нескольких таких дипломов в офисе компании сама по себе может отпугнуть потенциальных похитителей.


Мошенникам третьего типа, которые хотят нас одурачить и остаться чистыми тоже можно побороться. Продолжение следует...

 
Главная >> О прокате авто